26 Aprile 2011

Share:

Lista ufficiale finalisti WaveMaster Capo del Capo 2011

di: Redazione Kitesurfing

WAVEMASTER
CAPO del CAPO
INVITATIONAL

CAPO MANNU-SARDINIA-2011
“The most estreme wave-challenge in the Med Sea”


COMUNICAZIONE UFFICIALE 26 Aprile 2011: LISTE FINALISTI
WAVEMASTER CAPO DEL CAPO 2011!

Il comitato organizzatore del WaveMaster Capo del Capo comunica le liste ufficiali dei 16 finalisti per le discipline Kitesurf, Windsurf, Longboard e SUP e delle relative riserve che subentreranno se ci saranno defezioni da parte di qualcuno dei sedici finalisti.

A cinque giorni dall’inizio del waiting period per il WaveMaster Capo del Capo, edizione 2011, sono state comunicate questa mattina le liste dei 16 finalisti per disciplina.

Dal 1 Maggio occhio alle previsioni meteo e al “semaforo” sul sito www.capodelcapo.com. Ogni giorno sarà monitorata la previsione meteo in attesa della chiamata quando le condizioni saranno perfette per il Capo. I sedici finalisti saranno avvisati con qualche giorno di anticipo per permettere loro di raggiungere la costa Ovest della Sardegna. Grandi nomi presenti anche quest’anno e numerose le partecipazioni di rider stranieri. Grandiosa la presenza di rider Mondiali come special guest star, Aaron Hadlow per il kitesurf e Bjiorn Dunkerbeck per il windsurf.

Spettacolo assicurato per la quinta edizione del
WaveMaster Capo del Capo!


Di seguito le liste dei finalisti per le quattro discipline:


KITESURF

Lorenzo Giovannelli
Airton Cozzolino
Abel Lago
Salvatore Fenu
Daniele Concas
Enrico Giordano
Marciel Lopez Almeida
Marco Baiocchi
Luca Marcis
Mauro Riccieri
Emanuele Guglielmetti
Giovanni Ozzo
Davide Calatri
Gabriele Antonetti
Simone Panfili
Daniel Cha

R1 Yuri D’Ottavi
R2 Andrea Beverino
R3 Renzo Mancini
R4 Simone Santoni
R5 Filippo Mita
R6 Roberto Ricci
R7 Francesco Guglielmetti
… seguono più nomi

SPECIAL GUEST: AARON HADLOW

WINDSURF

Andrea Rosati
Francisco Porcella
Emanuel Argiolas
Federico La Croce
Matteo Spanu
Nicola Spadea
Gianmario Pischedda
Nicola Campus
Gabriele Serra
Cedric Bordes
Adam Lewis
Andrea Franchini
Federico Infantino
Angelo Zoccarato
Daniele Di Rosa
Alessandro Dessì

R1 Daniele Santelia
R2 Fabio Calò
R3 Pietro Pacitto
R4 Niccolò Violati
R5 Roberto Festa
R6 Renato Vitale
R7 Raimondo Gasperini
… seguono più nomi


SPECIAL GUEST: BIJORN DUNKERBECK


LONGBOARD


1. Daniel Mazzucchelli
2. Marco Boscaglia
3. Alfonso Canfora
4. Massimo Bertoni
5. Matteo Fabbri
6. Marco Rizzo (Dr Ank)
7. Marco Testarella
8. Alberto Costa
9. Davide Fogola
10. Leo Ranzoni
11. Federico Schlatter
12. Alessandro Staffa
13. Alessandro Ponzanelli
14. Marco Pistidda
15. Fabio Ruina
16. Luciano Cherubini

R1 Enrico Lodi
R2 Nicola Di Tondo
R3 Luca Ruperto
R4 Paolo Ursi
R5 Diddo Ciani
R6 Marco Bocci
R7 Andrea Manca
… seguono più nomi


SUP

Pietro Pacitto
Sergio Cantagalli
Leonard Nika
Alessandro Onofri
Mirco Sarti
Gabriele Malato
Daniele Guidi
Alessandro Merli
Giordano Bruno Capparella
Alessandro Lovo
Carsten Marowski
Alessandro Marcianò
Nicola Battistini
Nicola Abatescianni
Maurizio Coppola
Leonardo Lazzeri

R1 Emanuele Guglielmetti
R2 Saverio Di Mauro
R3 Mirco Babini
R4 Helgo Lass
R5 Cristian Dessì
R6 Fabio Filippini
R7 Alessandro Tabak
… seguono più nomi


Restate in contatto con tutte le novità dell’evento dell’anno tramite il sito www.capodelcapo.com e la nostra pagina FB Capo del Capo.

Guarda altre News

Viana do Castelo Incoronata con un Epico Campionato…

Lo scorso fine settimana, Viana do Castelo è diventata l'epicentro dell'emozione e dell'adrenalina con la celebrazione

La Corsa ai Titoli Mondiali di Big Air…

I leader nella corsa ai titoli mondiali di Big Air, il duo olandese composto da Jamie Overbeek e Pippa van Iersel, sono

WINGFOIL: Nia Suardiaz e Mathis Ghio Trionfano al…

Nia Suardiaz, a soli 17 anni, ha lasciato tutti a bocca aperta dominando la competizione femminile dall'inizio alla fine

Il GKA Annuncia un Ambizioso Nuovo Piano per…

Dal 29 agosto al 1 settembre, Dunkerque sarà il teatro di un'iniziativa rivoluzionaria nel mondo del kitesurf, promossa

Jamie Overbeek: La Prima Grande Vittoria di un…

Il kitesurfer olandese Jamie Overbeek ha conquistato la sua prima grande vittoria al GKA Lords of Tram in Francia

Pippa van Iersel: Un Ritorno Vincente nel Mondo…

La kitesurfer olandese Pippa van Iersel ha trionfato nella tappa inaugurale del Qatar Airways GKA Big Air Kite World Cha

VIDEO: Big Air alla Laguna “in una giornata…

Jamie Overbeek è stato attirato da una previsione promettente che è andata completamente storta, ma la laguna ha fatto

Jeremy Burlando Trionfa al Full Power Tarifa 2024

Il Full Power Tarifa 2024, prestigiosa competizione di Big Air organizzata annualmente in Spagna sul rinomato spot di Ba

Cécilia Rastello: Un Talento Emergente nel Circuito Engie…

Cécilia Rastello, partecipante al circuito Engie Kite Tour dalla stagione 2023, è stata recentemente celebrata dalla F

Formula Kite World Championship: Poema Newland Ritrova la…

Dopo un inizio disastroso nella giornata di apertura del Campionato del Mondo Formula Kite a Hyères, Poema Newland

Lista ufficiale finalisti WaveMaster Capo del Capo 2011

di: Redazione Kitesurfing

WAVEMASTER
CAPO del CAPO
INVITATIONAL

CAPO MANNU-SARDINIA-2011
“The most estreme wave-challenge in the Med Sea”


COMUNICAZIONE UFFICIALE 26 Aprile 2011: LISTE FINALISTI
WAVEMASTER CAPO DEL CAPO 2011!

Il comitato organizzatore del WaveMaster Capo del Capo comunica le liste ufficiali dei 16 finalisti per le discipline Kitesurf, Windsurf, Longboard e SUP e delle relative riserve che subentreranno se ci saranno defezioni da parte di qualcuno dei sedici finalisti.

A cinque giorni dall’inizio del waiting period per il WaveMaster Capo del Capo, edizione 2011, sono state comunicate questa mattina le liste dei 16 finalisti per disciplina.

Dal 1 Maggio occhio alle previsioni meteo e al “semaforo” sul sito www.capodelcapo.com. Ogni giorno sarà monitorata la previsione meteo in attesa della chiamata quando le condizioni saranno perfette per il Capo. I sedici finalisti saranno avvisati con qualche giorno di anticipo per permettere loro di raggiungere la costa Ovest della Sardegna. Grandi nomi presenti anche quest’anno e numerose le partecipazioni di rider stranieri. Grandiosa la presenza di rider Mondiali come special guest star, Aaron Hadlow per il kitesurf e Bjiorn Dunkerbeck per il windsurf.

Spettacolo assicurato per la quinta edizione del
WaveMaster Capo del Capo!


Di seguito le liste dei finalisti per le quattro discipline:


KITESURF

Lorenzo Giovannelli
Airton Cozzolino
Abel Lago
Salvatore Fenu
Daniele Concas
Enrico Giordano
Marciel Lopez Almeida
Marco Baiocchi
Luca Marcis
Mauro Riccieri
Emanuele Guglielmetti
Giovanni Ozzo
Davide Calatri
Gabriele Antonetti
Simone Panfili
Daniel Cha

R1 Yuri D’Ottavi
R2 Andrea Beverino
R3 Renzo Mancini
R4 Simone Santoni
R5 Filippo Mita
R6 Roberto Ricci
R7 Francesco Guglielmetti
… seguono più nomi

SPECIAL GUEST: AARON HADLOW

WINDSURF

Andrea Rosati
Francisco Porcella
Emanuel Argiolas
Federico La Croce
Matteo Spanu
Nicola Spadea
Gianmario Pischedda
Nicola Campus
Gabriele Serra
Cedric Bordes
Adam Lewis
Andrea Franchini
Federico Infantino
Angelo Zoccarato
Daniele Di Rosa
Alessandro Dessì

R1 Daniele Santelia
R2 Fabio Calò
R3 Pietro Pacitto
R4 Niccolò Violati
R5 Roberto Festa
R6 Renato Vitale
R7 Raimondo Gasperini
… seguono più nomi


SPECIAL GUEST: BIJORN DUNKERBECK


LONGBOARD


1. Daniel Mazzucchelli
2. Marco Boscaglia
3. Alfonso Canfora
4. Massimo Bertoni
5. Matteo Fabbri
6. Marco Rizzo (Dr Ank)
7. Marco Testarella
8. Alberto Costa
9. Davide Fogola
10. Leo Ranzoni
11. Federico Schlatter
12. Alessandro Staffa
13. Alessandro Ponzanelli
14. Marco Pistidda
15. Fabio Ruina
16. Luciano Cherubini

R1 Enrico Lodi
R2 Nicola Di Tondo
R3 Luca Ruperto
R4 Paolo Ursi
R5 Diddo Ciani
R6 Marco Bocci
R7 Andrea Manca
… seguono più nomi


SUP

Pietro Pacitto
Sergio Cantagalli
Leonard Nika
Alessandro Onofri
Mirco Sarti
Gabriele Malato
Daniele Guidi
Alessandro Merli
Giordano Bruno Capparella
Alessandro Lovo
Carsten Marowski
Alessandro Marcianò
Nicola Battistini
Nicola Abatescianni
Maurizio Coppola
Leonardo Lazzeri

R1 Emanuele Guglielmetti
R2 Saverio Di Mauro
R3 Mirco Babini
R4 Helgo Lass
R5 Cristian Dessì
R6 Fabio Filippini
R7 Alessandro Tabak
… seguono più nomi


Restate in contatto con tutte le novità dell’evento dell’anno tramite il sito www.capodelcapo.com e la nostra pagina FB Capo del Capo.

Altre News


Share:

Ti potrebbe interessare anche


Stai cercando un KiteCamp?



E' Successo Oggi