24 Aprile 2010

Share:

Capo del Capo invitational

di: Redazione Kitesurfing

NISSAN SPORT ADVENTURE TRIPLE CROWN-WAVEMASTER
CAPO del CAPO INVITATIONAL



CAPO MANNU-SARDINIA-2010
“the more-core Wind’n Wave performance in the Med Sea”

WINDUSURF – KITEBOARD – LONGOBOARD – S.U.P.

Amici/Riders

Procedono i preparativi all’NSA Capo del Capo 2010, e come preannunciato ecco i tanto attesi nominativi degli atleti, selezionati dalla commissione, che prenderanno parte per le diverse discipline, all’evento in veste di invitati.
 
KITEBOARDING RIDERS:
Enrico GIORDANO
Lorenzo GIOVANNELLI
Marco BAIOCCHI
Airton COZZOLINO
Salvatore FENU
GianLuca MARCIS
Davide CALATRI
Daniele CONCAS
Pietro PACITTO
Gabriele ANTONETTI
Alessandro TABAC
Simone VANNUCCI
Simone PANFILI
Roberto RICCI
Mauro RICCIERI
Filippo MITA
RISERVE: Piero AGOSTA, Antonio PETRICONI, Franco BARACCA, Renzo MANCINI, Pierto FAZIOLI, Mirco BABINI, Andrea STERBINI, Antonio GAUDINI, Giovanni OZZO
 
WINDSURF RIDERS:
Francisco PORCELLA
Andrea ROSATI
Gian Mario PISCHEDDA
Emanuel ARGIOLAS
Gabriele SERRA
Matteo SPANU
Renato VITALE
Andrea DE CESARIS
Federico LA CROCE
Niccolò VIOLATI
Francesco COTZA
Andrea FRANCHINI
Nicola CAMPUS
Fabio CALO’
Nino MARONGIU
Federico RADICIONI
RISERVE: Giacomo BARBIERI, Andrea MARIOTTI, Marco REVEL, Michele CERIBELLI.
 
LONGBOARD RIDERS:
Leo RANZONI
Edoardo BACHI
Vincenzo  GANADU
Davide FOGOLA
Federico SCHLATTER
Maurizio SPINAS
Diddo CIANI
Alberto COSTA
Enrico LODI
Alessandro STAFFA
Claudio CHELOTTI
Alfonso CANFORA
Fabio RUINA
Marco TESTARELLA
Marco PISTIDDA
Enrico GIANNOTTI
RISERVE: Alessandro Merli, Federico Zanchini, Riccardo Lapasin, Massimo Bertoni, Paolo Ursi, Alessandro Pardini, Daniel Mazzucchelli, Nicola Di Tondo, Marco Boscaglia, Luciano Cherubini.
 
S.U.P. RIDERS:
Pietro PACITTO, Carlo ROTELLI, Leonardo LAZZERI, Alessandro ONOFRI, Mirco SARTI, Leonard NIKA, Sergio CANTAGALLI, Francisco PORCELLA, Simone VANNUCCI, Helgo LASS, Nicola ABATESCIANNI, Mirco BABINI.

Guarda altre News

Viana do Castelo Incoronata con un Epico Campionato…

Lo scorso fine settimana, Viana do Castelo è diventata l'epicentro dell'emozione e dell'adrenalina con la celebrazione

La Corsa ai Titoli Mondiali di Big Air…

I leader nella corsa ai titoli mondiali di Big Air, il duo olandese composto da Jamie Overbeek e Pippa van Iersel, sono

WINGFOIL: Nia Suardiaz e Mathis Ghio Trionfano al…

Nia Suardiaz, a soli 17 anni, ha lasciato tutti a bocca aperta dominando la competizione femminile dall'inizio alla fine

Il GKA Annuncia un Ambizioso Nuovo Piano per…

Dal 29 agosto al 1 settembre, Dunkerque sarà il teatro di un'iniziativa rivoluzionaria nel mondo del kitesurf, promossa

Jamie Overbeek: La Prima Grande Vittoria di un…

Il kitesurfer olandese Jamie Overbeek ha conquistato la sua prima grande vittoria al GKA Lords of Tram in Francia

Pippa van Iersel: Un Ritorno Vincente nel Mondo…

La kitesurfer olandese Pippa van Iersel ha trionfato nella tappa inaugurale del Qatar Airways GKA Big Air Kite World Cha

VIDEO: Big Air alla Laguna “in una giornata…

Jamie Overbeek è stato attirato da una previsione promettente che è andata completamente storta, ma la laguna ha fatto

Jeremy Burlando Trionfa al Full Power Tarifa 2024

Il Full Power Tarifa 2024, prestigiosa competizione di Big Air organizzata annualmente in Spagna sul rinomato spot di Ba

Cécilia Rastello: Un Talento Emergente nel Circuito Engie…

Cécilia Rastello, partecipante al circuito Engie Kite Tour dalla stagione 2023, è stata recentemente celebrata dalla F

Formula Kite World Championship: Poema Newland Ritrova la…

Dopo un inizio disastroso nella giornata di apertura del Campionato del Mondo Formula Kite a Hyères, Poema Newland

Capo del Capo invitational

di: Redazione Kitesurfing

NISSAN SPORT ADVENTURE TRIPLE CROWN-WAVEMASTER
CAPO del CAPO INVITATIONAL



CAPO MANNU-SARDINIA-2010
“the more-core Wind’n Wave performance in the Med Sea”

WINDUSURF – KITEBOARD – LONGOBOARD – S.U.P.

Amici/Riders

Procedono i preparativi all’NSA Capo del Capo 2010, e come preannunciato ecco i tanto attesi nominativi degli atleti, selezionati dalla commissione, che prenderanno parte per le diverse discipline, all’evento in veste di invitati.
 
KITEBOARDING RIDERS:
Enrico GIORDANO
Lorenzo GIOVANNELLI
Marco BAIOCCHI
Airton COZZOLINO
Salvatore FENU
GianLuca MARCIS
Davide CALATRI
Daniele CONCAS
Pietro PACITTO
Gabriele ANTONETTI
Alessandro TABAC
Simone VANNUCCI
Simone PANFILI
Roberto RICCI
Mauro RICCIERI
Filippo MITA
RISERVE: Piero AGOSTA, Antonio PETRICONI, Franco BARACCA, Renzo MANCINI, Pierto FAZIOLI, Mirco BABINI, Andrea STERBINI, Antonio GAUDINI, Giovanni OZZO
 
WINDSURF RIDERS:
Francisco PORCELLA
Andrea ROSATI
Gian Mario PISCHEDDA
Emanuel ARGIOLAS
Gabriele SERRA
Matteo SPANU
Renato VITALE
Andrea DE CESARIS
Federico LA CROCE
Niccolò VIOLATI
Francesco COTZA
Andrea FRANCHINI
Nicola CAMPUS
Fabio CALO’
Nino MARONGIU
Federico RADICIONI
RISERVE: Giacomo BARBIERI, Andrea MARIOTTI, Marco REVEL, Michele CERIBELLI.
 
LONGBOARD RIDERS:
Leo RANZONI
Edoardo BACHI
Vincenzo  GANADU
Davide FOGOLA
Federico SCHLATTER
Maurizio SPINAS
Diddo CIANI
Alberto COSTA
Enrico LODI
Alessandro STAFFA
Claudio CHELOTTI
Alfonso CANFORA
Fabio RUINA
Marco TESTARELLA
Marco PISTIDDA
Enrico GIANNOTTI
RISERVE: Alessandro Merli, Federico Zanchini, Riccardo Lapasin, Massimo Bertoni, Paolo Ursi, Alessandro Pardini, Daniel Mazzucchelli, Nicola Di Tondo, Marco Boscaglia, Luciano Cherubini.
 
S.U.P. RIDERS:
Pietro PACITTO, Carlo ROTELLI, Leonardo LAZZERI, Alessandro ONOFRI, Mirco SARTI, Leonard NIKA, Sergio CANTAGALLI, Francisco PORCELLA, Simone VANNUCCI, Helgo LASS, Nicola ABATESCIANNI, Mirco BABINI.

Altre News


Share:

Ti potrebbe interessare anche


Stai cercando un KiteCamp?



E' Successo Oggi